Каталог товаров

Кабель каналы и их виды.

Кабель каналы — это целая система, предназначенная для прокладки изолированных электрических кабелей разного назначения в замкнутых профилях, а именно в специальных коробах. Используется такая система, как для прокладки силовых, так и коммуникационных кабелей. Изготавливаются кабель каналы из металла, пластика или керамики, а для специального назначения применяется кабель канал в виде гибкого шланга.
Такую систему, как правило, устанавливают специально обученные люди (электромонтажники) и по всем технологическим стандартам.
История появления такой системы тянется с давних времен, когда при замене газовых лампочек на электрические, старые газопроводные трубы использовали в качестве кабель каналов и прокладывали в них электрические провода. И как оказалось в последствие, эти трубы обеспечивали отличную защиту проводов от каких либо механических повреждений. Таким образом, их стали применять при монтаже любой электропроводки, а в начале двадцатого века началось специализированное производство труб для применения в электрике.
Однако сейчас множество электротехнических правил запрещают прокладку проводки в газовых трубах, поскольку могут возникнуть повреждения электроизоляции, посредством грубой арматуры и креплений труб, которые используются в газовой промышленности.
Основные преимущества кабель каналов в том, что они надежно защищают проложенные в них проводники от механических повреждений, попадания воды или химического воздействия. А также в кабель каналы можно поместить разное количество кабелей совершенно разных типов и размеров - это значительно упрощает проектирование, прокладку и переиспользование кабельных сетей в дальнейшем.
Рассмотрим популярные и уже зарекомендовавшие себя, виды кабель каналов, активно используемых в домах, квартирах, производственных и административных помещениях.
На сегодняшний день в нашем современно мире большая масса электрооборудования, а это значит, что необходимо эстетично и надежно проложить огромное количество проводов и не только электрических, а также телефонных, антенных, интернет проводов и т.д.
И поскольку технология не стоит на месте, уже сегодня лучшие мировые производители в электротехнической сфере, такие как, Legrand, IEK, DKC и другие предлагают не малый ассортимент кабель каналов.
Так какие же виды есть?
- Мини кабель каналы, представляют собой самые маленькие каналы, используемые чаще всего для прокладки телекоммуникационных, телефонных или компьютерных проводов. Их компактные размеры не нарушают интерьер квартиры или офиса, при этом защищая провода от каких либо повреждений.
- Напольные кабель каналы, изготавливаются овальной формы и значительно не большой высоты, чтобы не препятствовать передвижению.
- Парапетные короба – это наиболее популярный вид, рекомендованный для офисов и помещений административного назначения. Такой вид кабель каналов часто называют магистральными и, как правило, используют для скрытия проводов от той или иной техники, например от кондиционера.
- Перфорированные кабель каналы меньше весят, экономичны и более просты в креплении, благодаря своей конструкции.
- Плинтусные. Само название уже о многом нам говорит, поскольку в большей степени их используют в квартирах, полностью скрывая кабель в специально отведенном канале плинтуса.
- Гибкие кабель каналы имеют перфорированную форму и предназначены для крепления кабеля на неровных поверхностях. Их форма может быть круглой или прямоугольной.
- Угловые короба, позиционируют себя как вид кабельных каналов рекомендованных для монтажа электропроводки под потолком.
- Прозрачные короба уже давно зарекомендовали себя при создании LED подсветки из светодиодной ленты, поскольку абсолютная прозрачность, удобный монтаж и компактный размер позволяют без проблем закрепить светодиодную ленту по периметру потолка, стен или даже на днище автомобиля.
- Проволочные кабель каналы - это самый экономичный вид лотков для кабеля. На лотках из стальной проволоки практически нет пыли, благодаря чему они практичны и отлично подойдут, если необходимо провести проводку по складскому или техническому помещению. И еще один плюс этих лотков в том, что они хорошо вентилируются и кабельная линия намного меньше прогревается.
- Лестничные короба. Предназначены для прокладки тяжелых кабельных трасс, поскольку они обладают усиленной конструкцией.