Каталог товаров

Энергосберегающие люминесцентные лампы

Лампы, сберегающие энергию, используются уже давно. Это всем известная лампа дневного света. До недавнего прошлого люминесцентные лампы выпускались только в форме трубок разной длины и диаметра и без специального корпуса (светильника), напичканного стартерами, конденсаторами и балластом, использовать их было нельзя.

Значительные габариты устройства и вес, непрерывное гудение при работе, ненадежность пускорегулирующей системы и мертвенный белый свет не позволяли широко применять эти лампы для освещения жилых помещений.

Прогресс на месте не стоит и несколько лет назад на рынке появились энергосберегающие лампы нового поколения.

Энергосберегающая лампа - это, в сущности, обычная люминесцентная лампа, конструктивно объединенная с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА) и резьбовым цоколем под стандартный патрон.


По замыслу конструкторов, разборке и ремонту не подлежит и заменяется на новую при выходе из строя.

Колба такой лампы – тоже трубка, но выполненная в виде дуги или спирали. Габариты ее, благодаря этому, сравнимы с размерами обычных ламп накаливания.

Разновидностей энергосберегающих ламп немного и различаются они по следующим показателям:
  • Размер цоколя: Е27- под обычный патрон, Е14 – под малый патрон.
  • Тип видимого излучения: он может быть дневным, тепло - белым, нейтрально – белым и холодно – белым и указан на упаковке лампы.
  • Тип колбы: спиральный и U-образный. Работа лампы не зависит от формы колбы. Разница только во вкусах потребителя и в стоимости - спиралевидные сложнее в изготовлении и дороже.
  • Диаметр трубки колбы: от 7 до 17 мм.
  • Мощность: в пределах от 3 до 85 Ватт.
  • Тип включения: параметр, зависящий от работы ЭПРА. Лампа может загораться сразу или с некоторой задержкой после включения. Лампы с задержкой включения обладают повышенной надежностью и долговечностью, т.к   напряжение свечения в них нарастает плавно, а не лавинообразно.

Стоимость энергосберегающих ламп от разных производителей колеблется незначительно и довольно высока. Это является сдерживающим фактором для массового применения их в быту. Рядовой покупатель не склонен учитывать значительную экономию электроэнергии, а она составляет до 80%! К примеру, лампа мощностью в 18 Ватт по силе света примерно соответствует 100-Ваттной лампе накаливания, а срок службы в 6-10 раз больше, чем у обычных ламп. С наращиванием выпуска энергосберегающих ламп цены на них неизбежно снизятся, ведь будущее все равно за ними.

Для освещения жилых помещений подобрать энергосберегающие лампы несложно - выбор не очень широк. В первую очередь лампы подбирают по размеру патрона. Потолочные светильники по большей части имеют обычный патрон и ему соответствует цоколь Е27. Светильники типа «ночник» чаще оснащены патроном меньшего диаметра - для него цоколь Е14.

В зависимости от назначения помещения подбирается тип излучения. Например, в комнате для отдыха будет более уместен уютный тепло-белый цвет, в зале предпочтительнее нейтрально-белый. В квартире не следует использовать лампы мощностью более 15-20 Ватт, так как свет будет излишне ярким.

Форма колбы лампы в общем не важна, но при использовании энергосберегающих ламп в экзотических светильниках с открытым плафоном может сыграть решающую роль. Энергосберегающие лампы по большей части на несколько сантиметров длиннее обычных ламп накаливания, причем спиралевидные несколько короче дугообразных. Поэтому рекомендуется выяснить максимальную возможную длину лампы для упомянутых светильников, иначе плафон нельзя будет поставить на место и есть опасность повредить лампу.