Каталог товаров

Измерительные приборы, необходимые при работе с электрическим током.

При работе с электрическим током необходимы измерительные приборы. Измерительные приборы применяют для измерения тока или напряжения в цепях постоянного или переменного тока. Используя такой инструмент Вы обеспечите себе безопасную и грамотную работу с электрическим током.

Указатель фазного напряжения является простым измерительным прибором, в его ручке вмонтирована неоновая лампочка. Для проверки напряжения с помощью указателя фазного напряжения прислоните не изолированный конец указателя к проводу,а большим пальцем нажмите на точку заземления, расположенную на ручке указателя. Если напряжение присутствует, загорится неоновая лампочка в ручке указателя.

Если во время работы с указателем фазного напряжения вы стоите на материале, не проводящем ток, то количество тока, проходящее через ваше тело в землю может оказаться недостаточным и неоновая лампочка указателя в этом случае не загорится.

На основании этого вы можете сделать вывод, что напряжение отсутствует. Для более точного определения фазного напряжения держите в одной руке отвертку, а другой прикоснитесь до стены или потолка.

Двухполюсной указатель напряжения, имеющий два проверочных щупа вы сможете определить нейтральные и защитные провода. Оба изолированных проверочных щупа связанны между собой проводом.

Чтобы с помощью двухполюсного указателя напряжения определить наличие напряжения, держите один из изолированных щупов на фазе, другим прикоснитесь по очереди к нулевому и защитному проводам. Современные двухполюсные указатели напряжения показывают на дисплее наличие напряжения и его величину.

Мультиметр является контрольным инструментом, который позволяет проводить измерения постоянного и переменного тока и напряжения, сопротивления, прозванивать проводники. Устройство, в просторечии именуемое "тестер" поможет проверить батарейки, лампочку, аккумулятор, а так же будет крайне полезен при ремонте или замене проводки.