Каталог товаров

Как выбрать автоматический выключатель

Автоматический выключатель — электроприбор, который входит в группу защиты. Как правило, его располагают в специальных боксах для автоматики вместе с дифавтоматами и УЗО. Ниже мы разберемся с тем, как выбрать автоматический выключатель, для чего предназначен этот прибор и др.

Как выбрать автоматический выключатель

Что это такое?

Автоматический выключатель нарушает целостность электрической цепи, когда через нее проходят сверхтоки, которые возникают из-за превышения предельно допустимой нагрузки в цепи или предельно возможной аварийной ситуации. К числу таких ситуаций относится замыкание без полезной нагрузки.

Выбор автоматического выключателя создает требуемый уровень защиты электроцепи, не допускает ложные срабатывания при условии, что токи в цепи пребывают в рамках допустимых значений. Говоря простым языком, этот прибор защищает проводку от силы тока, которая выходит за допустимые пределы.

Что такое автоматический выключатель

Как устроен

Корпус с рычагом управления — так можно описать этот электроприбор. Его основой служит ПВХ-пластик со сниженной горючестью. Клеммы для присоединения кабеля или провода видны невооруженным глазом. По месту расположения они делятся на нижнюю и верхнюю. Внутреннее устройство сложное. В приборе функционирует несколько важных элементов:

  • Подвижный и неподвижный силовые контакты. Эти элементы обеспечивают переключение направления электротока.
  • Приспособление взвода и расцепления, пребывающее в тесной связи с рычагом, посредством которого осуществляется управление.
  • Пластина из биметалла. Выступает в качестве теплового расцепителя, выполняющего функцию защиты от запредельной нагрузки. Также предусмотрен винт регулировки, который следит за значениями тока, приводящими расцепитель в рабочее состояние.

Пластина в выключателе

  • Якорь, а также электромагнит с функцией толкателя. Они выступают в роли электромагнитного расцепителя, предохраняют от токов короткого замыкания (КЗ).
  • Дугогасительная камера. Подавляет дуговой разряд, появляющийся, когда расходятся контакты.

Как устроен электрический выключатель

Как функционирует

Автоматический выключатель работоспособен в нескольких ситуациях:

Стандартная нагрузка. Приспособление расцепления и взвода движется с помощью выключателя. Это происходит при взводе рычага управления. На этом шаге происходит изменение направления электрического тока силовых контактов. После него ток течет от кабеля или провода, присоединенных к зажиму винтового типа.

Далее ток идет сквозь этот зажим, двигаясь по контактам двух видов. Затем идет гибкая связь с электромагнитной катушкой. Вслед за этим ток снова движется через связь гибкого вида и саму пластину. В завершении ток идет через винтовой зажим снизу, к линии, которая передает энергию прибору.

Перегрузка. Тепловой расцеплитель отвечает за недопущение перегрузки. Функционирует он довольно просто. Ток направляется через пластину из биметалла, укладывается в приемлемое значение или превосходит его. В этой ситуации температура пластины возрастает. Сама пластина деформируется. Изгибаясь, она давит на рычаг спуска. Это приводит к отключению автомата.

Короткое замыкание. При таком режиме расцепителя нагрузка отключается. Когда номинальный ток выходит за имеющиеся значения и течет через электромагнитную обмотку, появляется магнитное поле с высокой мощностью. Якорь с двигающимся контактом тянется вниз к этому полю.

При этом он давит на рычажок спуска, что способствует тому, что нагрузка пропадает. При появлении магнитного поля автоматический выключатель перестает функционировать мгновенно, до критического события. В то же время при размыкании может наблюдаться дуговой разряд между контактами двух видов.

Дуга направляется к соответствующей камере. Ее взаимодействие с пластинами приводит к расщеплению, ее притягиванию внутрь и тушению. Продукты, оставшиеся после горения, как и лишнее давление, отправляются наружу, через предусмотренное отверстие в корпусе прибора.

Как функционируют выключатели

На что ориентироваться

Разберемся с тем, какой автоматический выключатель выбрать:

  • Ток короткого замыкания (КЗ). Требуется принять во внимание, что в соответствии с ПУЭ устройства с отключающей способностью, не превышающей 6 кА, запрещены. Если недалеко от дома расположен трансформатор, следует выбрать прибор, который сработает при предельно коротком замыкании в 10 кА. Для других случаев может использоваться агрегат 6 тысяч Ампер.
  • Рабочий ток. Этот параметр наглядно демонстрирует значение тока, за пределами которого целостность сети будет нарушена. При решении, какое значение подходит, следует отталкиваться от сечения кабеля проводки в доме, а также от мощности приборов, потребляющих электроэнергию.
  • Отключение проблемного участка цепи во время аварийной ситуации. Иными словами — селективность. В такой ситуации дом не останется без света. Нерабочей станет только проблемная область. С номиналами нужно определяться в рамках линии обслуживания. Необходимо, чтобы рабочий ток вводного коммутационного аппарата превышал рабочий ток рассматриваемых приборов, монтированных в щиток.
  • Ток срабатывания. Вместе с рабочим током необходимо установить номинал по току срабатывания. Оптимально подобранный класс коммутационного аппарата имеет большое значение. С ним прибор не примет за непродолжительное замыкание то, что этим не является, и не включится.
  • Сколько полюсов. Это крайне важно на пути выбора рассматриваемого прибора. Для сети 220 В (однофазной) подойдет однофазный автомат с двумя полюсами. Для техники, которая подключается отдельно, а также для освещения можно выбрать автоматический выключатель с одним полюсом. Если у сети в доме три фазы, на ввод лучше приобрести коммутационный аппарат с 4 полюсами.
  • Завод-изготовитель. Мы упростили выбор производителя. Вам не нужно думать, какой фирмы выбрать прибор, чтобы он прослужил несколько лет. В нашей компании вы найдете товары известных российских и зарубежных брендов: IEK, LSIS, ABB, DKC, HAUPA, EKF, HYUNDAI, Legrand, Simon, Siemens, «Реле и Автоматика», «Элком» и др. Все товары поставляются в заводских упаковках, с гарантией.

Выключатели автоматические

Преимущества покупки в Welteks

Вам нужно выбрать автоматический выключатель для дома, дачи или квартиры? Наши специалисты придут на помощь. Они сориентируют вас по ассортименту, помогут выбрать подходящее электрооброрудование. Вам не придется вникать в решение сложных вопросов, таких как тип расцепления, отключающая способность приборов и др.

Менеджеры зададут нужные вопросы и предложат подходящие товары. А если вы уже знаете, какой прибор вам нужен, воспользуйтесь фильтрами. Это поможет не потеряться в ассортименте, быстро найти оборудование и оформить заказ. Доставка осуществляется по Москве, МО и за ее пределы. Самовывоз доступен со склада в городе Люберцы, ул. Хлебозаводская, дом 5. Связаться с менеджерами можно по телефону +7 (495) 789-38-80.