Каталог товаров

Как выбрать розетку: 3 топ бренда

Выбор розетки — непростая задача, особенно для тех, кто не делал этого раньше. В этой статье рассмотрим основные положения по выбору розеток, а также дадим общее описание товарам трех ведущих электротехнических брендов: ABB, Legrand и Schneider Electric.

Основные сведения

Розетки относятся к числу видимых электротехнических устройств. Их устанавливают во всех помещениях квартир, офисов, домов и др. Они выполняют важную техническую задачу, а вместе с тем — являются частью интерьера. К выбору нужно подойти ответственно. Превыше всего стоят качество и безопасность. Однако не меньшее значение имеет внешний вид. К счастью, производители предлагают сотни разнообразных моделей, среди которых вы непременно найдете те, которые подойдут по всем параметрам.

Розетка состоит из керамического или пластикового основания, а также токопроводящих медных элементов (могут быть сделаны из бронзы или латуни), лицевой панели из керамики, дерева или поликарбоната (наиболее частый вариант). Выбор подходящего изделия зависит от типа проводки, влажности, запыленности помещения и др.

Если проводка скрытая, и электрический кабель утоплен в стене, рекомендуем выбирать врезные розетки и выключатели. Держатели и контакты в корпусе из пластика убираются внутрь, а снаружи остается накладка, которая способна дополнить практически любой интерьер.

Если проводка открытая, и кабели пролегают по стенам, например, в гофрах, специальных каналах или без них, обратите внимание на внешние выключатели и розетки, которые выступают над поверхностью. Устройства такого типа удачно вписываются во многие интерьеры. Кроме того, они просты и понятны с точки зрения установки.

Вопрос безопасности

Основная задача заключается в том, чтобы обезопасить розетки от попадания воды. Малейший контакт с влагой может привести к неблагоприятным последствиям. Избежать этого получится, если обратить внимание на маркировку изделия и выбрать подходящую. Устойчивость к влаге шифруется в цифре, следующей за обозначением IP под вторым номером (от 1 до 8). Обратите внимание, что первая цифра, стоящая за IP, обозначает устойчивость изделия к пыли.

Если монтируете розетку в сухое помещение, защита корпуса необязательна. Если допустимы небольшие брызги, подойдет степень защиты от 1 до 4. Например, IP64. Вторая цифра — 4 — указывает на устойчивость изделия к влаге. Для мест с высокой влажностью выбирайте модели с защитой от 5 до 8. Для пыльных помещений подойдет цифра 5, стоящая на первом месте, а для несильно загрязненных — 1-4.

Главные технические характеристики

Обратите внимание, имеет ли ваша розетка заземление. Если оно есть, на модели будет пометка 2К+3, если его нет, вы увидите 2К. Модели с заземлением подойдут для домов с трехфазной проводкой. Изделия без заземления рекомендованы для старых строений.

В России востребованы розетки с напряжением 250В. Для бытовых приборов без функции нагревания подойдут изделия с номинальным током 10А. Для устройств с нагреванием, например, сплит-системы, электрические плиты, стиральные машины, нужны розетки с номинальным током 16А.

Обратите внимание: до приобретения розеток рекомендуем нарисовать проект электропроводки во всем доме. Так вы сможете рассчитать мощность и избежите перегрузки системы. Не забудьте принять во внимание тип разъема изделия с учетом вилок электрических приборов. Тип моделей, существующих в России, — C и F.

Виды

Существует много видов розеток. Например, модели с крышкой нужны там, где возможен контакт с водой или мелким мусором. Варианты со шторками рекомендованы для детских комнат и других мест, которые находятся в зоне досягаемости маленьких детей.

Отдельная группа — модели, которые выталкивают вилку по нажатию кнопки. Они продлевают срок службы кабелей от электроприборов и вилок. Розетки с таймером нужны для определения времени включения и выключения. Блоки из нескольких устройств нужны для кухонь, офисов и других мест с повышенной нагрузкой.

Розетки можно разделить по типу соединения. По этому параметру они бывают винтовыми и безвинтовыми. В первом случае задействованы специальные винты, которые прижимают накладку, которая удерживает контакт. С течением времени этот контакт может ослабевать и тогда, чтобы вернуть его в исходное состояние, достаточно затянуть винт.

Также встречаются модели с безвинтовым креплением. У них контакт устанавливается во время нажатия кнопки. Подтяжка не требуется.

Далее мы дадим общую характеристику розеток трех наиболее известных брендов: АББ, Legrand, а также Schneider Electric.

ABB

Розетки АББ

Компания является результатом успешного сотрудничества шведов и швейцарцев. В настоящее время это один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в Европе. Его филиалы расположены в 100 странах мира. Продукция АББ соответствует европейским стандартам. Купить ее можно в нашей компании. Мы продаем оригинальные розетки АББ, предоставляем гарантию на всю нашу продукцию. Среди преимуществ товаров из этой, а также других категорий бренда:

  • 100% соответствие характеристик товара тем, что заявлены производителем;
  • экологичность;
  • разнообразие.

Товары бренда разделены на серии, что упрощает выбор подходящего устройства. Например, изделия Niessen допустимо устанавливать на тонких перегородках, крышках распределительных коробок и кабельных каналов. Это достигается за счет небольшой толщины передней панели. Розетки «АББ Зенит» выполнены в фирменном минималистичном дизайне компании, за счет чего подходят для классических и других помещений.

Legrand

Розетки Легранд

Французская компания Legrand — один из наиболее известных производителей на рынке электротехники. Сегодня ее знают как надежного поставщика современного, безопасного оборудования. Ее продукцию можно увидеть в бытовых и промышленных помещениях.

Розетки Legrand — широкая группа безупречных товаров высокого качества. Вы можете выбрать модель, которая подойдет по дизайну, цвету. Изделия бренда просты в установке, комфортны в использовании. В продаже есть изделия для помещений с повышенным уровнем влажности, модели, устойчивые к пыли, а также подходящие для использования в промышленных помещениях. 

Мы предлагаем оригинальные розетки Legrand. Ко всем нашим товарам прилагаются фото и описания с указанием основных характеристик: вид, степень защиты, материал корпуса, тип установки, цвет и др. Это дает возможность выбрать товар, подходящий по всем параметрам.

Schneider Electric

Розетки Schneider Electric

Многих интересует розетка Schneider Electric. Неудивительно, поскольку этот бренд давно зарекомендовал себя с положительной стороны. Его товары сочетают надежность, безопасность, а также интересный дизайн и функциональность. В продаже имеются накладные и встроенные модели. Последние подходят в том числе для межкомнатных перегородок из фальшстен и гипсокартона.

История компании Schneider Electric началась еще в XIX веке. Сегодня это один из самых известных производителей электротехнических приборов. В подтверждение тому — помещения Московского Кремля и другие места особого значения, оснащенные его изделиями. Вот уже несколько столетий производитель продает надежные, безопасные электроприборы.

Секрет успеха заключается во внимательном контроле качества на всех производственных этапах. В создании продукции участвуют лучшие специалисты и современное оборудование и технологии.

Розетки «Шнайдер Электрик» имеют большое число преимуществ:

  • простота монтажа и использования;
  • совместимость с жилыми, коммерческими и другими типами зданий;
  • модели под любые стили интерьера;
  • высокий уровень безопасности;
  • постоянное, своевременное обеспечение доступа к электроэнергии.

У всех моделей бренда наблюдается большой рабочий ресурс, а также надежность, проверенная временем. Изделия сочетается между собой, как в рамках одной группы, так и в нескольких. Приобретая розетки Schneider Electric, обратите внимание на выключатели. Так вы выберете электротехнические приборы в одном стиле. Они дополнят помещение и будут гармонировать друг с другом.

В заключение

Наши покупатели часто спрашивают, как выбрать розетку. Чтобы сделать верный выбор, необходимо учитывать несколько параметров: назначение, материал, степень защиты по стандарту IP, способ монтажа, дизайн и др. Если хотите упросить задачу, можно воспользоваться фильтрами. Установите наиболее важные параметры, и в результате выдачи окажется то, что вам подходит. 

Также можно обратиться за помощью к менеджерам компании Welteks. Позвоните по телефону +7 (495) 789-38-80 или закажите обратный звонок. Наши специалисты ответят на ваши вопросы, помогут выбрать розетку. На всю продукцию предоставляется гарантия.