Каталог товаров

Как выбрать розетку

В этой статье рассмотрим, как выбрать розетку для офиса, квартиры или другого места. Особенно это волнует тех, кто планирует или уже делает ремонт. Чтобы не столкнуться со сложностями, рекомендуем обратиться к проверенному электрику. Однако иметь общее представление все же необходимо. Тем более сейчас, когда на рынке представлены десятки вариантов. Всю важную информацию о выборе розеток вы найдете ниже.

Виды

Первое, с чего начнем, — это виды розеток. Существуют они для того, чтобы сделать нашу жизнь безопасной и комфортной. Разберем основные виды розеток.

Скрытые (внутренние). Их выбирают для проводки скрытого типа, при наличии специальных штроб в стенах. Используются они наиболее часто, что обусловлено сокрытием «сердцевины» в стене и наличием привлекательного ободка с отверстиями снаружи.

Скрытые внутренние розетки

Накладные. Их выбирают преимущественно для проводок открытого типа, когда кабель фиксируется прямо на стене. Они несколько выпирают над поверхностью, но не критично. Нельзя сказать, что они портят интерьер. Однако их установка требует тщательного анализа помещения. Нужно, чтобы вы лишний раз не задевали такие розетки, поэтому они должны находиться в удобном месте. Одно из преимуществ накладных изделий — более простая установка.

Накладные розетки

Цветные. Существует большое число розеток с интересным дизайном. Например, одни из востребованных моделей — под дерево. Довольно часто их выбирают для загородных домов, так как они хорошо подходят к деревянным стенам. При этом их оттенки, как и дизайн в целом, бывают разные.

Цветные розетки

С заземлением. Сегодня розетка, у которой нет заземления, скорее редкость. Увидеть ее можно в домах и квартирах старого образца, где смонтирована двухпроводная электропроводка. При этом, если вы решите поменять розетки, рекомендуем модели с заземлением. Визуально они отличаются наличием небольших металлических элементов в верхней и нижней части.

С заземлением розетки

С таймером. Эти изделия выручают, если нужно в автоматическом режиме отключить питание к электрическому прибору. Их можно монтировать в квартире или в коттедже. Единственный недостаток таких элементов — высокая стоимость.

С таймером розетки

Блоки. Их рекомендуют устанавливать в местах установки телевизора, а также на кухнях. Они подходят для большой нагрузки, в том числе от нескольких электроприборов. Их применение позволяет избежать использования удлинителей.

 C блоком розетки

С соединением проводников винтового типа. Специальные винты нужны для фиксации жилы в подрозетнике. Они вставляются в пластинку, сжимающую контакт. Сама по себе конструкция простая, что только добавляет ей спроса.

 Розетки с соединением проводников винтового типа

Со шторками. У них предусмотрены защитные шторки на отверстиях. Это повышает их безопасность для детей. Среди особенностей конструкции отмечают то, что отверстия открываются только при воздействии вилки. Если давления на них нет, они невидны и, следовательно, не представляют повышенного интереса для детей.

Розетки cо шторками

Без винтового соединения. Провод фиксируется не винтовым зажимом стандартного типа, а с помощью контактного отверстия. Последнее сможет сужаться и расшириться при надавливании на клавиши. Среди нюансов такой конструкции отмечают недостаточно сильную фиксацию проводника. В первую очередь это касается изделия из алюминия, которое постоянно нужно возвращать на место.

Розетка без винтового соединения

Wi-Fi и GSM. Самые современные модели. Управлять ими можно с большого расстояния. Довольно часто они используются в системе «Умный дом». С их помощью удается включить чайник, освещение или, например, кондиционер и многое другое без личного присутствия в доме. Стоимость таких розеток довольно высокая, однако полностью оправдана их функционалом и возможностями.

Wi-Fi и GSM розетки

С выталкивателем вилки. Если вы часто используете электроприборы, задумайтесь о розетке, у которой предусмотрен выталкиватель. Этот элемент срабатывает при задействовании специальной клавиши. Он плавно и не спеша вытесняет вилку. Используют его преимущественно на кухнях, где работает большое количество бытовой техники.

С выталкивателем вилки розетки

Со световым индикатором. Эти розетки пользуются большим спросом. Яркий маленький огонек отражает наличие электрической энергии в сети, помогает сориентироваться в помещении при недостаточном количестве света.

Со световым индикатором розетка

Напольные. Довольно интересные и необычные розетки. Они подходят тем, кто по какой-то причине не может или не хочет устанавливать настенный вариант. Такие розетки — выдвижные и функциональные.

Напольная  розетка

Имеют разный дизайн, что открывает широкие возможности выбора. При этом, чтобы использование таких розеток было возможным, нужна электропроводка в полу. Проводить ее должен специалист. Это поможет избежать возможных проблем.

Оконные. Довольно редкий вид розеток. Инновационное решение среди электротехнических устройств. Такие розетки устанавливаются на стекле. Особенность их работы состоит в том, что электроэнергия преобразуется из солнечного света. Со временем покупка оправдывает себя. Добавим, что дизайн таких розеток разнообразный. За счет этого они становятся украшением окна. Например, есть изделия в виде цветка, смайла и др.

Оконная беспроводная розетка

Особого назначения. Такие розетки выбирают для мест, требующих повышенного внимания. Например, санузла, где скапливается большое количество влаги, или складов, где собирается немало пыли. Для таких мест придуманы розетки со специальной маркировкой и улучшенными характеристиками.

Распознать изделия можно по обозначению IPXX, где XX — это цифры, отражающие особенность конструкции. «0» свидетельствуют о полном отсутствии защиты. «1» говорит о защите от пыли более 50 мм. «2» — устойчивость к частицам более 12 мм. «3» — более 2,5 мм. «4» — защита от частиц, превышающих 1 мм. «5» свидетельствует о защите розеток от небольших частиц, в том числе от пыли. «6» говорит об абсолютной пыленепроницаемости розетки. Это одни из самых дорогих розеток. Однако цена в полной мере оправдывается их характеристиками.

Оконная беспроводная розетка

Как выбрать

Выше мы рассмотрели основные виды розеток. Какие из них выбрать и на что следует ориентироваться? В первую очередь нужно учитывать материал. Мягкий недорогой пластик быстро утратит свои характеристики, может сломаться во время установки. Чтобы этого не произошло, выбирайте модели из прочного материала. Сделать это можно в компании Welteks. У нас вы найдете десятки российских и зарубежных брендов: Gauss, IEK, ABB, Cooper, Simon, REXANT и др. На все изделия предоставляется гарантия.

Среди других критериев выбора розеток высокого качества:

  • Наличие пометок на корпусе (маркировка и обозначения завода-изготовителя). Если обозначений нет, то перед вами, вероятно, подделка. От ее покупки лучше отказаться.
  • Оценка внутренней конструкции. Кроме лицевой части корпуса рекомендуем посмотреть внутреннюю, если удастся вскрыть коробку. Пробегитесь взглядом по винтикам, пластинам, а также зажимам. Они не должны быть с браком. Зазоры (даже небольшие) и неровности недопустимы. Установить качество сборки помогут заземляющие контакты, усики из меди, расположенные в месте стыковки с вилкой. Если контакты сделаны из металла небольшой толщины, их качество окажется не слишком большим. В идеале они должны быть аккуратными и упругими.
  • Некоторые специалисты на вопрос, какую розетку выбрать для дома, советуют учитывать особенности конструкции. Среди них — количество частей и то, как они крепятся. Чем больше предусмотрено фиксаторов, тем лучше изделие. Недорогие модели, как правило, почти полностью монолитные.
  • Отверстия для вставки вилки. Эти составляющие должны подходить к пружинкам-фиксаторам. Если этого нет, значит, качество сборки недостаточно высокое и лучше подобрать что-то другое.
  • Инструкция по сборке. Это весомый плюс. Он указывает на то, что завод-изготовитель заботится о своих потребителях. Вероятность, что перед вами качественный продукт, гораздо выше.
  • Номинальные значения напряжения и тока на задней крышке. При их изучении лучше спросить совета электрика. Специалист подскажет, какой вариант вам подойдет.
  • Вес и запах. Некоторые электрики советуют учитывать их при выборе изделий. От качественного продукта не должно пахнуть пластмассой. При этом его вес должен быть небольшим, а стенки достаточно прочными, чтобы справляться с текущими нагрузками.

Востребованы комбинированные модели, у которых имеется выключатель. С ними удается сократить время на электромонтаж.

Краткий итог

Отвечая на вопрос, какие розетки выбрать, подведем небольшой итог:

  • Если в доме есть дети — розетки со шторами.
  • Для комнат с большим уровнем влажности, например, ванной — модели с высокой влагозащитой, с пометкой IP и следующей за ней степенью защиты.
  • Особые розетки для мест, где много различных электроприборов, например, для кухни.
  • Розетки без особенностей — для прихожей, спальни и иных комнат.

Наши сотрудники расскажут, как выбрать розетки в квартиру. Не бойтесь задавать вопрос! Обратитесь к менеджерам интернет-магазина, они предоставят дополнительные сведения о товарах. Телефон для связи с представителями Welteks — +7 (495) 789-38-80.