Каталог товаров

Как выбрать водонагреватель

Вы живете за городом и у вас нет доступа к горячей воде? Возможно, с нею часто бывают перебои ввиду ремонтных работ? Чтобы решить подобные проблемы, вы можете установить водонагреватель. Этот прибор обеспечит бесперебойный доступ к горячей воде.

Он не зависит от работы коммунальных служб и не ограничивает вас в комфорте. С ним вам не придется мыть посуду в ледяной воде или набирать тазики, чтобы принять душ. В этой статье подробнее разберемся с тем, что такое водонагреватель, какие виды бывают и как выбрать его для городской квартиры, дачи или дома.

Как выбрать водонагреватель

Что это такое?

Начнем с того, что такое водонагреватель. Это прибор для нагрева воды в местной системе водоснабжения. Он незаменим в домах, в которых нет горячей воды. Например, это могут быть отдаленные районы, дачи, деревни и др. Кроме того, он пригодится во время профилактического отключения горячей воды, которое предусмотрено в любом многоквартирном доме с центральным водоснабжением.

В этих условиях водонагреватель — не роскошь, а необходимость, особенно в семьях с маленькими детьми и пожилыми людьми. Те времена, когда воду приходилось подолгу греть на плите или с помощью кипятильника, прошли. На смену им пришли передовые технологии, и водонагреватель — одна из них.

Эксплуатация водонагревателя стоит недорого, если прибегать к ней периодически, например, во время перебоев с водой. Если же пользоваться им постоянно, то счета за электричество или газ, конечно, вырастут, однако вы не будете платить за горячую воду. До покупки рекомендуем взвесить все «за» и «против» и прийти к выводу о том, что больше подходит именно вам.

Что такое водонагреватель

Виды

Начнем с первого, с чем приходится столкнуться потенциальному покупателю. Поговорим о видах приборов. В зависимости от типа работы, водонагреватели бывают проточные и накопительные. Их функции одинаковые, однако есть несколько существенных различий. Чтобы их выяснить, дадим подробное описание приборов ниже.

Проточный водонагреватель

Проточные модели


Проточный. Прибор, с помощью которого удается получить небольшое количество горячей воды, за малое время. Это устройство показывает высокую производительность. Вам не нужно ждать, когда прогреется вся вода в баке. Достаточно открыть кран, и горячая вода сразу же польется вам на руки. Такой вариант подходит для обеспечения ГВС одной точки. Иначе вода не успевает прогреваться до необходимой температуры.

Проточные водонагреватели устанавливают «на всякий пожарный», как страховочный вариант на случай отсутствия горячей воды. Они не требуют специального ухода, имеют большой срок службы. Их размеры весьма компактные, что позволяет монтировать их даже в небольших городских квартирах. Также они незаменимы в заведениях общественного питания, школах и других социально-значимых объектах.

Проточные нагреватели различаются по объему горячей воды. Этот параметр измеряется за одну минуту. Приборы мощностью 3-8 кВт обеспечивают 2-6 литров горячей воды за минуту. Такого объема вполне хватит на самые важные гигиенические и бытовые нужды.

Проточный водонагреватель

Общие рекомендации: Проточные нагреватели обладают высокой мощностью: от 3 до 27 кВт. Нужно учитывать, что такую нагрузку способна выдержать далеко не каждая электропроводка. Приборы мощностью от 3 до 8 кВт допустимо подключать к обычной розетке с однофазным напряжением, 220 Вольт. Более мощное оборудование подходит для розеток с трехфазным напряжением, 380 Вольт. Например, его часто ставят на кухнях с электроплитами.

Еще один важный момент — установка проточных приборов. Здесь можно выделить напорные и безнапорные модели. Первые монтируют непосредственно в водопроводный стояк. Как правило, их советуют устанавливать в городских квартирах. Вторые нужно размещать рядом с водозабором. Эта особенность делает их удачным выбором для дач и загородных домов.

Накопительные


У проточных нагревателей большое количество преимуществ. Однако есть один существенный минус. Заключается он в большом потреблении электроэнергии. Тем, кто стремится сэкономить на платежах, рекомендуем приборы накопительного типа. Их можно устанавливать в квартирах, а также в частных домах с автономными системами водоснабжения и отопления.

В продаже представлены модели от 10 до 150 литров. Их выбор зависит от количества жильцов и точек водозабора. Модели, предназначенные для бытового использования, очень компактные. Их можно повесить на кухонную стену. Если бак большой, то допустима установка на пол.

Конструкция накопительного водонагревателя довольно простая. Она представляет собой теплоизолированный бак цилиндрической или прямоугольной формы. В этот бак набирается вода, которая нагревается до необходимой температуры с помощью ТЭНа. Время нагрева зависит от объема бака, количества и мощности нагревательных приборов.

Конструкция водонагревателя

Вода остается теплой на протяжении 2-3 часов, что можно объяснить продуманной теплоизоляцией. У более дорогих моделей имеется интеллектуальная система поддержания температуры. Некоторые приборы наделены вспомогательными функциями: ускоренный нагрев, автоматизированная или ручная система управления, антибактериальная обработка бака и др.

Преимущество накопительных агрегатов перед проточными заключается в меньшем потреблении электроэнергии, а также в подключении к обычной розетке 220 В. Выбрав модель с большим баком, вы сможете мыть посуду, принимать душ и др.

Довольно часто покупатели встают в ступор при вопросе о том, какой объем водонагревателя им нужен. Крайне важно обдумать этот момент, чтобы не столкнуться с нехваткой воды или, наоборот, с ее избытком. Приведем некоторые полезные данные. Бак объемом 10 литров нагревается до 45°C за 10 минут. На нагрев 100 литров уходит 4 часа.

Для нечастого, сезонного использования подойдут проточные однофазные модели. Они предназначены для обслуживания одной точки водозабора. Как правило, это небольшие модели с мощностью около 1000 Вт и объемом до 30 литров. Если водозаборных точек больше одной, обратите внимание на проточные трехфазные водонагреватели или накопительные. Ответить, какой водонагреватель лучше для вашего случая, поможет менеджер нашего магазина.

Накопительный водонагреватель

Газ или электричество

Электрический водонагреватель или газовый — это еще один частый вопрос, над которым задумываются пользователи. Если в помещении предусмотрен магистральный газ, то использование соответствующего прибора будет более оправдано. Если же газ приобретается в баллонах, то газовая колонка (газовый проточный) обойдется очень дорого. В этом случае лучше приобрести модель, работающую от электроэнергии.

Для наглядности сравним модели обоих типов по основным параметрам:

Критерий Газ Электричество
Нужна ли электропроводка Нет Да
Особенности монтажа Отвод продуктов сгорания Нет
Мощность От 15 кВт До 3 кВт

Таким образом, газовый накопительный или проточный агрегат является привлекательным для большинства случаев. Однако его использование не всегда комфортно. Менее сложный —электрический проточный или накопительный прибор.

Вертикальный водонагреватель

Так что же выбрать

Теперь давайте разберемся, как выбрать водонагреватель. Если вы согласны получать небольшое количество горячей воды, но за минимальный срок, обратите внимание на проточный водонагреватель. Если же вы готовы ждать, но при этом хотите иметь достаточное количество воды для мытья посуды, принятия душа и других процедур, выбирайте накопительный агрегат.

Особое внимание уделите мощности прибора, так как от нее зависит интенсивность нагрева. Объем бака — еще одна важная характеристика. Что же касается подключения (газ или электричество), здесь нужно исходить из возможностей места установки. При наличии магистрального газа и соответствующих запросах лучше установить газовое оборудование. Если же постоянного газа в помещении нет, а запросы к прибору не слишком высокие, можно рассмотреть электрический.

Водонагреватель проточный Zanussi

Водонагреватель для дачи

Рассмотрим этот момент отдельно, поскольку за городом встречается больше сложностей, чем в квартире. Во-первых, магистральный газ есть далеко не всегда. Источником энергии часто выступает электричество, причем его мощность зачастую ограничена. Водоснабжение также не всегда свободное. Нередко люди сталкиваются с недостаточно большим напором. Все это препятствует установке проточных моделей.

Ввиду этого для дачи лучше выбрать электрический накопительный агрегат. Модели мощностью 1,5-2 кВт способны нагревать 50-80 литров воды. Если нет водопровода, вы можете установить агрегат под баком с холодной водой. Если вода поступает исключительно из емкости, установленной на крыше, вам подойдет безнапорный нагреватель.

Для контроля потока установите специальный смеситель на входе в водонагреватель. Имейте в виду, что безнапорный агрегат может обслуживать только одну точку. В то же время его объема хватит для принятия душа и других водных процедур.

Что предлагает Welteks

В нашем интернет-магазине вы найдете водонагреватель для дома или для квартиры. Мы продаем товары известных российских и зарубежных брендов: Ballu, SHOTOK, Timberk, ZANUSSI, REXANT, «ЭВАН» и др. Ко всем приборам прилагаются подробные описания с указанием основных параметров работы. На всю нашу продукцию предоставляется гарантия. Получить больше информации можно у менеджеров интернет-магазина Welteks. Для этого позвоните по телефону +7 495 789-38-80.