Каталог товаров

Подготовительные работы, выполняемые перед монтажом кабельных линий

Прежде чем приступить к прокладке кабельных линий, необходимо провести подготовительные работы. Сначала нужно оформить необходимую документацию с разрешением на осуществление укладки. К бюджетным способам относится прокладка кабеля в траншее. Это позволяет применять провода с меньшим сечением благодаря естественному охлаждению.

Особенности подготовки

Подготовительные работы начинаются с мерной резки. Для этого нужно сделать замеры. Выяснить, где и как будет размещаться линия. Важно определить длину конструкции.

Если требуются соединения, производится спаивание отдельных частей провода. На месте стыков устанавливается изоляционная накладка. Затем провода выпрямляются и собираются в один пучок.

К самым мощным кабелям относится силовой. Он состоит из нескольких металлических жил. Для резки провода применяются специальные плоскогубцы. Накладка для изоляции должна подбираться по диаметру внешнего слоя провода, так как важно обеспечить герметичность.

Для кабеля NYM требуется прокладка из мелованной резины между прослойками изоляции. Этот провод более устойчив к механическим повреждениям. В процессе прокладки требуется защита из металлических рукавов или гофрированных труб.

Гибкий провод состоит из 6 жил и отличается теплостойкостью. Монтаж таких линий сложен, так как трудно убрать изоляцию.

ВББШв представляет собой облегченный вариант кабеля с медными жилами. Изделие обладает несколькими защитными слоями, что повышает его надежность. На местах стыка, необходимо делать изоляционную укладку.

Подготовка укладки с траншеей

Подготовка укладки с траншеей кабеля

Для рытья траншей подбирают специальные инструменты с учетом рельефа местности. Для ровной поверхности используют экскаваторы, а труднодоступные территории копаются ручным способом. Перед работой специалисты изучают площадь на наличие опасных участков с блуждающим током избыточных величин. Такие территории обходят стороной. Или используют специальные меры предосторожности. Для этого применяют электропровода с устойчивостью к ржавчине. Дополнительно кабели нужно защитить от воздействия влаги.

В процессе земельных работ нужно соблюдать такие рекомендации:

  • при выкапывании землю откидывают на одну сторону, чтобы насыпи не препятствовали последующей работе;
  • на неровных участках копают под углом, чтобы изоляция провода не повредилась при сгибании;
  • в процессе прокладки под землей необходимо применять провод с броней, обладающий стойкостью к механическим воздействиям.

Какая глубина траншеи

Проведение кабеля выполняют на определенной глубине:

  • для электропроводов с мощностью до 20 тыс. Вт углубления в земле не делаются более 70 см;
  • для проводов 35 тыс. Вт — не более 100 см;
  • на пересечениях дорог и на автомагистралях — не менее 100 см. В этом случае не имеет значения показатель мощности.

Значение ширины канавы выбирают с учетом числа проводов, которые укладываются на дно, а также в зависимости от типа углубления. Для укладки кабельных линий применяются различные варианты траншей. При выборе варианта, нужно учитывать тип почвы. От вида углубления зависит количество материалов, которые требуются для осуществления задач.

Обустройство траншеи

Обустройство траншеи для кабеля

Перед размещением электропроводки на дно засыпается подушка из земли и песка. Прослойка не должна содержать камни и примеси, которые могут повредить изоляцию. Песочная смесь укладывается сверху провода.

Если мощность кабеля более 1000 Вт, необходимо сверху слоя разложить защитное прикрытие из пластин бетона или кирпича. Применять защитную прослойку не нужно, если провод располагается на глубине не более 100 см.

Укладка кабеля проводится с соблюдением нормативов СНиП. В одно углубление нельзя класть более шести кабелей. При размещении силовых линий нужно оставлять промежутки от 10 см. Не обязательно учитывать расстояние для контрольных проводов, так как им не требуется специальное охлаждение.

В процессе монтажных работ нужно учитывать требования безопасности. При пересечении линий их отделяют слоем грунта.

Раскатка кабеля

Участок для раскатки необходимо выбрать заранее. От правильного расположения зависит скорость проведения и удобство электромонтажных работ. Нужно правильно подобрать участки для монтажа соединительных муфт. Это должны быть ровные места, без крутых уклонов. Комплект всех инструментов готовят заранее.

После приготовления площадки снимают обшивку с провода и осматривают барабан на дефекты. В процессе установки барабана соблюдают такие правила:

  • конструкцию надежно фиксируют;
  • провод крутится с верхней части барабана;
  • устройство должно вращаться в сторону противоположную стрелке указателя.

Кабель кладется по мере раскатки. Для проведения таких работ применяется техника или специальная лебедка. Чтобы положить проводку внутрь трубы, используют тяговый трос. К тросу фиксируется кабель. После этого конструкция подтягивается вместе с проводами через трубы.

Рекомендации по подготовке

Сначала нужно распланировать маршрут будущей линии. Затем кабель кладут в подготовленные траншеи, из которых выкачивается вода.

Если маршрут будет пересекаться с другими коммуникациями, все работы необходимо заранее согласовать с их владельцем.

Небольшие траншеи роются ручным способом, без использования тяжелой специализированной техники. Эти работы нужно проводить в присутствии представителей компании, которая будет пользоваться коммуникациями.

Если предстоит монтаж силового кабеля, заранее нужно проверить опорные конструкции.

Кабель везут на место монтажа после завершения подготовительных работ. На барабане может быть накручено до 2000 метров электропровода. Перед работой кабель проверяется на герметичность.

Если требуется размещение силового кабеля с изоляцией из бумаги при минусовых температурах, провод прогревают. Это защитит изоляцию от потери эластичности.

Чтобы быстро прогреть кабель, его рекомендуют хранить в теплом месте. Прогревать провода нужно до трех суток. Для ускорения процесса в барабаны подают электрический ток.

Если электропровод имеет поливинилхлоридную или полиэтиленовую изоляцию, его не прогревают.

После проведения всех этапов подготовки начинают электромонтаж кабеля.

Правила укладки

Укладка кабеля в траншею

Прежде чем приступить к электромонтажным работам, изучите правила укладки:

  • укладывайте электропровод с запасом, это станет гарантией защиты от повреждений при изменениях грунта и его движениях;
  • если кабель разделенный, края берите с запасом, не менее метра с каждой из сторон; на этих участках увеличьте ширину канавы на 40-50 %, это позволит удобно разместить запасную петлю и обеспечить доступ к муфтам;
  • электропровод, который вводится в помещение, берите с запасом, примерно на метр больше.

В процессе проведения кабельных линий контролируйте усилия тяги. Эти показатели определяются в зависимости от марки и типа электропровода. Нельзя прокладывать линии при низких температурах. При необходимости подойдут провода с пластиковой изоляцией.