Каталог товаров

Разновидности парковых светильников

Парки и скверы — излюбленное место многих людей. Чтобы нахождение в них было комфортным, необходимо предусмотреть приятное, качественное освещение. Оно создаст хорошую видимость на вымощенных дорожках и аллеях, сделает пребывание в парке более спокойным и безопасным. В этой статье рассмотрим основные светильники для парков, их виды, задачи, преимущества и др.

Разновидности парковых светильников

Какие задачи выполняет

Парковое освещение является обязательным, поскольку выполняет несколько важных функций. Оно помогает ориентироваться при движении по вымощенным дорожкам и аллеям. Среди других задач:

Комфорт и безопасность. Светильники создают комфорт в местах отдыха. Освещают территорию без перенапряжения и раздражения глаз.

Эстетическая составляющая. Осветительные приборы выступают частью ландшафтного дизайна, украшают территорию. Эта функция выполняется ночью и днем, когда свет выключен. Грамотное освещение создает необходимую атмосферу в парке, удачно подчеркивает растительность, скульптуры и др.

Осветительные приборы в парках принято размещать равномерно, вдоль аллей, пешеходных дорожек, площадок отдыха. Кроме того, с их помощью удается красиво обыграть растительность на газонах и клумбах, подчеркнуть силуэты фонтанов, малых архитектурных форм (МАФ) и др.

Стандарты освещения

Освещение в парках

Выбор светильников закреплен в специальных СНиПах. В этих документах прописаны требования для освещения разных зон:

  • Входы, как главные, так и вспомогательные, должны освещаться не ниже 6 лк (люкс/lx — единица измерения освещенности, принятая в Международной системе единиц).
  • Дорожки и тропинки по центру — от 4 лк.
  • Боковые аллеи — от 2 лк.
  • Места, где находится много людей, а также детские и спортивные площадки должны освещаться от 10 лк.

Планируя освещение, необходимо учитывать статус объекта, а также его площадь, предполагаемое число посетителей, расположение аллей, МАФ и др.

Источники света

Наиболее популярные источники света — фонарные столбы. Их высота может составлять от 0,5 до нескольких метров. Они вкапываются в грунт или устанавливаются на прочном основании из бетона.

Для небольших дорожек подойдут светильники мощностью от 70 до 150 Вт. Для людных зон этот показатель должен составлять свыше 250 Вт.

Востребованные модели светильников для паркового освещения:

  • Прожекторы. Обеспечивают мощный поток света, предназначенный для освещения большой территории.
  • Точечные светильники для тротуаров. Располагаются вдоль дорожек и ландшафтных композиций.
  • Уличные фонари. Эти осветительные приборы освещают территорию, а заодно украшают ее, располагаясь вдоль площадок и аллей.
  • Подводные светильники. Устанавливаются на дне водоемов, в том числе фонтанов. Обладают герметичным, водонепроницаемым корпусом.
  • Болларды. Представляют собой металлические столбики, выполняющие преимущественно декоративную функцию.
  • Подвесные конструкции. Необходимы для подсвечивания деревьев и ландшафта. Как правило, используются сетки, разнообразные подвески, гирлянды дюралайт и др.

Функции этих светильников можно разделить на три группы: декоративные, технические, смешанные. При этом многие осветительные приборы решают сразу несколько задач. За это их называют универсальными. Они учитывают потребности горожан, создают практичное, ровное освещение, которое не раздражает глаза.

Виды по установке

Установка парковых светильников

В зависимости от способа установки, садово-парковые светильники можно разделить на:

  • Настенные. Их крепят к стенам зданий, беседок и других строений. Они освещают пространство вокруг места установки. Довольно часто их используют в качестве декоративного элемента, а также в тех случаях, когда нужно подчеркнуть интересную отделку здания.
  • Встраиваемые. Эти осветительные приборы выбирают в начале работы над тем или иным проектом.
  • Грунтовые. Сюда относятся все осветительные приборы, которые устанавливаются непосредственно в газон или грунт. Довольно часто их используют для оформления дорожек. Они делают движение более безопасным, а заодно — подчеркивают красоту пешеходных зон.
  • Подвесные. Их крепят к любой горизонтальной поверхности, например, к потолку. Довольно часто их можно встретить на открытых террасах.

Как правило, в одном парке встречаются разные осветительные приборы. Их комбинация позволяет создать необходимую атмосферу, а также тот уровень освещенности, который нужен.

Что нужно учитывать

Перед выбором и покупкой осветительных приборов необходимо проработать детальный план их размещения. Этот документ должен отражать разные типы используемых приборов, с практической и эстетической функцией. Важно правильно рассчитать количество осветительных приборов, продумать дизайн, который бы импонировал общему ансамблю.

Устанавливая парковые светильники, необходимо продумать режим их функционирования, в соответствии со СНиПами. Это же поможет рассчитать стоимость проекта, комплексно подойти к поставленным задачам, достигнуть хороших результатов.

Основные моменты

В ходе организации освещения необходимо учитывать его безопасность, а также эстетическую составляющую. В первую очередь во внимание нужно принять:

  • Защиту. Все элементы, установленные на улице, должны быть защищены от пыли, влаги и механических повреждений.
  • Экономию. Для уличного освещения нужно использовать светодиодные лампы или те, которые питаются от солнечных батарей. Монтаж подобных приборов позволяет сберечь 40-70% электроэнергии.
  • Электропроводку. Монтаж источников света должен быть безопасным. В схеме непременно присутствуют автоматические выключатели и УЗО. Это позволяет защитить сеть от короткого замыкания, обесточить ее в автоматическом режиме в случае каких-либо проблем.
  • Удобство контроля. Все элементы сети должны находиться в открытом доступе, под контролем, с возможностью аварийного выключения оборудования.

Принимая во внимание эти параметры, вы создадите эффективное, надежное и безопасное освещение вашей территории.

Светодиодные светильники

Светодиодное освещение парка

В местах прогулок и отдыха все чаще можно видеть светодиодные (LED) садово-парковые светильники. Эти приборы надежны, экономичны в плане потребления электроэнергии. Кроме того, они устойчивы к вибрациям и порывам ветра.

Их можно эксплуатировать в широком температурном диапазоне. Они не создают мерцания при работе, излучают приятный, рассеивающий свет. Кроме того, такие светильники не наносят вред окружающей среде. В случае выхода из строя их легко можно утилизировать.

При выборе светодиодных светильников обратите внимание на их IP (Ingress Protection), то есть на степень защиты. Она отражает устойчивость приборов к проникновению воды и твердых частиц. Чем она выше, тем лучше изделие переносит воздействие неблагоприятных факторов.

Светодиодные фонари парковые имеют несколько преимуществ:

  • высокий уровень энергоэффективности;
  • сохранение технических характеристик в течение всего срока службы;
  • высокое качество материалов, покрытия и окраски;
  • светоотдача;
  • более 50 тысяч часов службы;
  • простой, быстрый и удобный монтаж;
  • комфортный, приятный свет.

Светильники на солнечной батарее

Светильники на солнечной батарее в парке

Если посмотреть разновидности парковых светильников, то можно прийти к выводу, что сейчас популярны садовые приборы на солнечной батарее. В светлое время суток они украшают пространство и оживляют пейзаж, а ночью выступают в качестве декоративного освещения — подсвечивают газоны, альпийские горки, кустарники и др.

Ухаживать за ними достаточно просто. Все, что нужно, — протирать пыль и убирать на зиму. При желании систему можно усовершенствовать. Для этого нужно дополнить ее специальными сенсорами. В этом случае приборы будут срабатывать только при приближении человека или животного.

Преимущества светильников на солнечной батарее:

  • экологичность;
  • практичность и долговечность;
  • безопасность эксплуатации;
  • экономичность ввиду работы исключительно за счет солнечной энергии.

Однако здесь нужно сказать, что в случае поломки такие приборы не подлежат ремонту. Их можно только заменить. При этом цена светильников на солнечной батарее невысокая.

Еще одна важная особенность касается монтажа. Устанавливать приборы нужно только там, где на них попадают солнечные лучи. В противном случае это не имеет смысла. Мощность светильников на солнечной батарее относительно небольшая. Ввиду этого они больше подходят для декоративного освещения, чем для функционального.

Что предлагает Welteks

В компании Welteks вы найдете электротехническую продукцию. У нас есть все для организации освещения в садах, парках и др. Мы продаем фонари уличные, прожекторы, подводные и многие другие светильники.

В каталоге собраны десятки моделей для установки на бульварах, в садах и скверах. Ко всем нашим товарам прилагаются фото и описания. Мы сотрудничаем с известными российскими и зарубежными брендами. На все наши товары предоставляется гарантия. Получить больше информации можно у наших менеджеров по телефону +7 (495) 789-38-80 . Специалисты сориентируют по ассортименту, помогут выбрать товар, который подойдет для обустройства участка.