Каталог товаров

Уличные светодиодные прожекторы

На смену мощным галогенным лампам для уличного освещения, которые крайне не экономичны в силу высокой потребляемой мощности (до одного киловатта), приходят энергоэффективные прожекторы на основе светодиодов.
Такие прожекторы, как по размерам, так и по форме, схожи со стандартными галогенными прожекторами, но в отличие от них обладают очень экономичными показателями энергопотребления, ведь их светоотдача превышает 120 лм/Вт, их КПД не менее 80%, а период гарантированной работоспособности – около 90000 часов.
В целом же экономия по сравнению с галогенными лампами почти пятнадцатикратная, а функции при этом неизменны. Даже натриевые лампы не способны дать такой же комфортный для человеческого глаза свет, как светодиодные аналоги. Это немаловажно как для безопасности водителей на дорогах, так и для комфорта пешеходов.
Конструкция светодиодного прожектора крайне проста, что по праву можно отнести к одному из основных его достоинств. Благодаря простоте практически исключаются любые поломки, а затраты на обслуживание отсутствуют. Металлический корпус, фиксирующая скоба, и драйвер для подачи питания к светодиодной матрице – вот немногочисленные составные части такого прожектора.
Уличные светодиодные прожекторы
Сама же светодиодная матрица не имеет никаких подвижных частей, она представляет собой монолитную сборку из нескольких кристаллов, покрытых защитным слоем прозрачного полимера.
Сборка закреплена на прочной медной или алюминиевой подложке, которая прикреплена к корпусу прожектора. Такие сборки выпускаются на мощность от 5 до 100 и более ватт, в зависимости от количества светодиодов в сборке. Плюс ко всему - они абсолютно безопасны не только для человека, но и для окружающей среды.
Уличные светодиодные прожекторы, в отличие от традиционных газоразрядных ламп, позволяют снизить до минимума пиковые нагрузки на электросеть в момент их включения, поскольку здесь не происходит скачка энергопотребления.
Крайне важен и тот факт, что срок службы такого уличного фонаря гораздо продолжительней, чем у предшественников, и замены, соответственно, становятся крайне редкой процедурой. Освещение дорог, дворов, парков и автостоянок – везде применимы экономичные и надежные светодиодные прожекторы.
Противоударные свойства светодиодного прожектора – немаловажный аргумент в пользу его применения. Он очень устойчив к вибрациям, его консольный корпус превосходит показатели традиционных галогенных вариантов уличных светильников.
Перепады температур также не страшны светодиодному фонарю, светодиоды работают даже при крайне низких температурах окружающей среды, но следует помнить, что встроенный светодиодный драйвер может содержать компоненты с ограниченным рабочим температурным диапазоном, это особенно касается электролитических конденсаторов, которые есть в любом современном блоке питания.
При сбоях питания, светодиодный прожектор полностью сохраняет свою способность загораться максимально быстро, и это его свойство особенно актуально при использовании в аварийных системах освещения.
Как квадратные, так и круглые светодиодные прожекторы заняли устойчивую позицию на рынке светотехники как средство уличного освещения любого характера. Квадратные модели обычно используются для освещения рекламных площадей и щитов, рекламных баннеров и бигбордов.
Круглые прожекторы с направленным свечением замечательно подходят не только для освещения улиц, но и для подсветки архитектурных форм. Имеется возможность организовывать различное освещение, например, точечное или архитектурное.
Безусловно, выбор и решение всегда остается за потребителем. Но если есть желание приобрести действительно экономичный и качественный продукт, то светодиодная технология по праву достойна выбора.