Каталог товаров

Условия правильной эксплуатации светодиодных ламп

Использовать светодиодные лампы выгодно в сравнении с аналогами. Их популярность обусловлена техническими параметрами. Светодиодные приборы отличаются эффективным устройством, что обеспечивает работу модулей на протяжении долгого времени. Эти лампы работают в 6-10 раз дольше, чем приборы накаливания или люминесцентные источники света.

В зависимости от модели, светодиоды обладают рабочим ресурсом в пределах 25-50 тыс. часов. Благодаря такой особенности светодиодные лампы можно использовать в разных областях. С помощью модулей специалисты решают технические задачи по освещению разных поверхностей и объектов.

Условия эксплуатации

У светодиодных ламп немало преимуществ, но для правильной работы модулей необходимо соблюдать определенные правила в процессе использования. Для каждой модели светильника требуются свои условия работы с учетом технических параметров.

При невыполнении правил применения led-систем или при эксплуатации в неподходящих условиях может произойти поломка, в результате которой прибор перестанет работать.

Свод нормативов и правил используют также мастера по установке led-элементов во время монтажа.

Неподходящие условия

Преждевременный выход из строя led-устройства связан с нестандартными условиями применения. В результате прибор может перестать работать частично или полностью. В этом случае гарантия не действует.

Чтобы правильно использовать источник освещения, необходимо узнать показатель IP, который обозначает области применения. Производители предлагают электрику для освещения внутри зданий и на улице. Модули могут работать на предприятиях с агрессивной средой. При желании можно приобрести светодиодные лампы, которые производятся специально для подводных лодок. Такие модули бесперебойно работают при высоком уровне влажности. Эти источники освещения подойдут также для искусственных водоемов, аквариумов, так как их можно применять под водой.

Применение на производстве

Бытовой светодиодный источник нельзя использовать в условиях производства — в цехах, на заводах. Это может спровоцировать не только поломку самого механизма, но и вызвать возгорание окружающих предметов. Неправильное применение оборудования повышает риски возникновения травм у сотрудников.

Поэтому, прежде чем выбрать светодиодную модель на производство, нужно получить консультацию. Мастер подскажет, какие параметры нужно учитывать при покупке. Это позволит подобрать самый безопасный вариант для освещения.

Освещение светодиодными лампами на производстве

Контроль за сетями

В процессе эксплуатации светодиодных ламп рекомендуется следить за электрической сетью, чтобы избежать перепадов напряжения. Такие скачки способствуют отказу от работы источников освещения. Хотя приборы имеют встроенные механизмы, выравнивающие перепады напряжения в сети.

Для долгой работы устройства led необходимо проверять соединение цоколя и патрона лампы. При плохой стыковке этих элементов может возникнуть замыкание, чего нельзя допустить при работе источников света.

От чего зависят сроки эксплуатации?

Сроки работы осветительных устройств зависят от различных факторов. Сокращают время использования светодиодных ламп:

  • скачки в напряжении сети;
  • регулярный перегрев осветительного оборудования;
  • низкое качество используемых светодиодов;
  • применение в одном светильнике или в люстре модулей разного типа, что повышает вероятность перегрева в несколько раз.

Чтобы увеличить время работы источников света, важно обеспечить постоянный отвод вырабатываемого тепла. В качественных конструкциях предусмотрен эффективный теплоотвод. Поэтому выбирайте модели от известных поставщиков, которые гарантируют наличие важных конструктивных элементов.

На срок службы светодиодных устройств влияет количество элементов в одном светильнике. Чем их больше, тем дольше прослужит прибор, так как один вышедший из строя светодиод не отразится на качестве освещения. Это актуально при применении светодиодных лент и больших конструкций.

Имеет значение и цвет лампы. Изделия с белым свечением работают 10-14 тыс. часов. А лампы желтого и других оттенков свечения могут прослужить в два раза дольше.

После отработки гарантированного количества часов светодиодные устройства, в отличие от ламп накаливания, не выходят из строя сразу. В их случае происходит снижение интенсивности светового потока. И срок применения истекает при определенном показателе.

Для срока службы имеет значение температура внутри осветительного прибора и качество встроенных конденсаторов. Чем меньше температурные показатели и выше качество конденсатора, тем дольше прослужит лампа.

Варианты длительности эксплуатации

Варианты ламп и длительности эксплуатации

К концу срока службы светодиоды постепенно теряют яркость. Поэтому на упаковке указывают сроки — эффективный и полный.

Полное время службы — это весь период эксплуатации, который устанавливается приблизительно. По этому сроку нельзя точно сказать, сколько времени можно использовать устройство.

При покупке светодиодов смотрите на эффективный период работы. В соответствии со стандартом ГОСТ Р 54815-2011, окончание срока службы светодиода происходит после того, как интенсивность светового потока уменьшится на 50 %. Честные производители указывают сразу два значения, что подтверждает их профессионализм.

Выбор качественных светодиодных модулей

Выбор качественных светодиодных модулей

Кроме условий эксплуатации светодиодных устройств, имеет значение изначальное качество продукции. Поэтому выбору ламп нужно уделить особое внимание. Чтобы убедиться в подлинности светодиодных ламп, попросите у продавца сертификат на продукцию. Товар высокого качества имеет все документы.

Перед покупкой устройство нужно проверить на наличие пульсации. Если такое явление есть, не стоит приобретать лампу. При выборе источника света важен производитель. Чем он известнее на рынке, тем больше шансов купить качественный товар.

Гарантия на светодиоды высокого качества составляет 5 лет. При грамотном применении и уходе сроки могут увеличиваться.

Как продлить сроки службы светодиодной лампы

При соблюдении всех технологических рекомендаций по эксплуатации светового модуля можно рассчитывать на длительную службу светодиодного прибора. Повысить долговечность поможет выполнение простых правил:

  • Если в помещении регулярно происходят проблемы со светодиодами, договоритесь со специалистами о проверке источников освещения. Это позволит выяснить причины возникающей проблемы и исправить недочеты.
  • Все действия с лампами проводите после их выключения.
  • Светодиодные ленты рекомендуется клеить к профилю из металла, который будет выступать в роли радиатора и отводить избыточное тепло.
  • Лампы нельзя применять в открытых осветительных приборах для наружного освещения, чтобы исключить попадание атмосферных осадков на поверхность светодиода.
  • Регулярно протирайте источники освещения от пыли. Во время уборки нельзя использовать моющие средства, так как они могут причинить вред светодиодам.

После внесения лампы с улицы, перед выполнением монтажных работ, подержите ее полчаса при комнатной температуре. При эксплуатации используйте диммер. Этот переключатель света с регулировкой яркости незначительно влияет на экономию электроэнергии. Но продлевает срок службы устройства, так как уменьшает пусковые токи, из-за которых происходит перегорание лампы.

В целях увеличения сроков службы лампы, периодически осматривайте изделие на наличие механических повреждений и загрязнений.