Каталог товаров

Виды, назначение и особенности огнетушителей

С огнетушителем знаком каждый еще со школьных уроков. Это оборудование предназначено для ликвидации очагов пожара. Как правило, оно представляет собой баллон-цилиндр, окрашенный в красный цвет и имеющий специальную трубку, из которой подается огнетушащее вещество. 

В качестве последнего может использоваться вода, пена, специальное соединение химических веществ в виде порошка и др. В этой статье подробнее разберемся с видами и особенностями, а также с назначением огнетушителя.

Основные сведения

Школы, больницы, поликлиники, торговые центры, офисы и другие общественные должны оснащаться средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями. Однако не все знают, как пользоваться установленным оборудованием. 

Да и, кроме того, не каждый огнетушитель будет эффективен для тушения возгораний того или иного типа. Определить, какое средство огнетушения нужно именно вам, поможет пожарный риск. Также нужно убедиться, что в вашем помещении установлено оборудование, подходящее по массе и размеру, соответствующего класса.

Справиться с поставленными задачами можно самостоятельно, однако это потребует тщательного изучения документации и погружения в тему. Чтобы не тратить свое время на подобные мероприятия, вы можете обратиться к специалистам, которые проектируют системы пожарной безопасности.

Здесь же разберем, что скрывается под классами самих пожаров. Это немного прояснит ситуацию и поможет понять, почему эффективен тот или иной вид огнетушителя. Сразу добавим, что пожары делятся на четыре класса в зависимости от структуры горения:

  • A — твердые вещества;
  • B — жидкие;
  • C — газообразные;
  • E — электрическое оборудование с напряжением до 1000 В.

Класс пожара влияет на способ его ликвидации и тип огнетушителей.

Виды и особенности

Огнетушители изобрели в 1734 году, и это стало прорывом. У людей появился необходимый запас огнетушащих веществ. Они смогли локализовать и устранить пожар еще на этапе его появления. Сегодня огнетушители заслуженно считают первым автоматическим мобильным средством для устранения пожаров.

До их изобретения люди задействовали подручные средства, какие только могли найти. В ход шла вода, принесенная в ведре, песок и др. Однако ни одно из этих средств не имело должного эффекта. И лишь появление огнетушителей вывело пожаротушение на новый уровень.

В рамках установленных норм современные огнетушители, подходящие под требования BS EN3, должны быть окрашены в красный цвет (RAL 3000). Кроме того, у них должна быть специальная бирка, занимающая 5-10% поверхности. На этой бирке представлены сведения о приборе, его классе и содержимом.

Существует много классификаций огнетушителей. Аппараты делятся по действующему веществу, способу доставки к месту тушения и др. Рассмотрим несколько классификаций.

По действующим веществам

Одна из наиболее значимых классификаций. Виды огнетушителей, в зависимости от действующего вещества:

Газовые. Содержат сжиженный газ. Роль основного действующего вещества отведена углекислоте. Также ее функции могут выполнять галоидированные углеводороды или аэрозоли. Устройства могут быть ручными или передвижными. Выбирать их можно для тушения разного рода пожаров.

Газовый огнетушитель

Порошковые. Устройства содержат порошковое вещество. Оно может быть общего назначения или специального. Стандартное наполнение подходит для тушения пожаров A, B, C и E класса. Специальное будет эффективно для ликвидации пожаров B, C и E класса. Эти огнетушители считаются универсальными. Они подходят для тушения разного рода пожаров, в том числе на устройствах с напряжением до 1000В.

Порошковый огетушитель

Пенные. Применяются преимущественно для ликвидации возгорания горюче-смазочных материалов и других конструкций. Заправлены разными видами химической пены, в составе которой есть щелочи и кислоты.

Пенный огнетушитель

Водные. Подходят для ликвидации пожаров A класса. В качестве заправки используется вода и водные растворы с веществами, которые вступают в определенные реакции при распылении в месте пожара.

Водный огнетушитель

По способу транспортировки

По этому критерию устройства делятся на:

  • Передвижные. Имеют массу от 20 до 450 кг. Подходят для метрополитентов, автозапровочных станций и других мест.
  • Переносные. Весят не более 20 кг. Подходят для офисов, небольших помещений.
  • Стационарные. Больше похожи на систему автоматического пожаротушения.

По способу срабатывания

По этому критерию огнетушители делятся на ручные, самосрабатывающие и комбинированные. Большая часть оборудования относится к первому типу. Ручные огнетушители устанавливают в помещениях небольшого размера. Чтобы они начали работать, требуется участие человека.

Самосрабатывающие аппараты автоматически включаются под воздействием установленной температуры или при контакте с дымом. Как правило, их устанавливают в офисах, в складских помещениях, в промышленных и других зданиях. Комбинированные модели объединяют параметры ручных и самосрабатывающих.

Как подается содержимое

Содержимое огнетушителей может подаваться под своим давлением, а также под давлением газов, находящихся в корпусе или газов баллончика специального назначения, расположенного в корпусе устройства. Также вещество может выходить во внешнюю среду под давлением газов, которые появляются как следствие химической реакции ингредиентов.

Пусковое устройство

По этому критерию огнетушители имеют пиропатрон, затворный вентиль, затвор пистолетного типа или пусковое устройство от непрерывного источника давления.

Основные виды

В компании Welteks вы найдете порошковые, а также углекислотные огнетушители. Сразу отметим, что их можно размещать при температуре от -40 до +50°C. Они представлены в группе, сформированной по составу для тушения пожара. Кроме них в эту классификацию, входят:

  • Водные (ОВ). Заряжены водой в чистом виде или водой с добавками, что расширяет сферу применения прибора.
  • Воздушно-пенные (ОВП). Подходят для тушения органических материалов, а также твердых горючих веществ. В холодное время года обязательно должны храниться в отапливаемом месте с отсылкой на него на основном месте размещения.
  • Воздушно-эмульсионные (ОВЭ). Заряжены поверхностно-активными веществами, антифризом, неорганическими и органическими добавками.
  • Химические пенные (ОХП). Заполнены химическими веществами, которые вступают в реакцию с образованием избыточного давления и пены.
  • Хладоновые (ОХ). Одни из самых эффективных, однако небезопасны для озонового слоя Земли. Их использование существенно ограничено международными соглашениями.

Выбор и размещение

Выбирайте огнетушители исходя из характеристик объекта, на котором они будут установлены. Если очаги пожара большие, подойдет передвижное устройство. Если помещение небольшое, хватит ручного оборудования. При выборе максимальной температуры устройства во внимание принимаются климатические условия.

В зданиях общественного назначения должно размещаться минимум 2 огнетушителя на каждом этаже. Если защищаете помещение с различной техникой, убедитесь, что выбранное оборудование подходит для используемых изделий и материалов. Как правило, с такой задачей справляются углекислотные и хладоновые аппараты.

Место возможного возгорания и место расположений огнетушителя должны находиться на расстоянии не более:

  • 20 метров — места общественного пользования;
  • 30 метров — помещения A (повышенный уровень взрывопожароопасности), Б и В (взрывопожаро- и пожароопасные помещения);
  • 40 метров — Г (умеренно пожароопасные);
  • 70 метров — Д (непожароопасные).

Уточнить эти данные можно у специалистов по пожарной безопасности. Они помогут обезопасить помещение от последствий пожара, а также избежать штрафов за несоблюдение правил безопасности.

Как пользоваться

Рассмотрим правила пользования на примере порошкового и углекислотного огнетушителей. Чтобы активировать прибор, заполненный порошковым веществом, необходимо:

  • Убрать пломбу с запорно-пускового механизма.
  • Удалить чеку.
  • Дать свободу насадке на шланге, повернуть ее к месту горения.
  • Надавить на рычаг, что приведет к выходу действующего вещества из огнетушителя.

Будьте готовы к тому, что из-за этих действий появится облако пыли, которое затруднит дыхание и снизит видимость.

Для активации углекислотного прибора необходимо:

  • Удалить пломбу.
  • Изъять чеку.
  • Направить раструб в место горения.
  • Открыть вентиль или нажать рычаг. Рабочее вещество выйдет наружу.

Правила безопасности информируют о том, что огнетушитель нельзя держать за раструб, так как постепенно его температура снижается до низких показателей. Пары, образующиеся при тушении, непригодны для дыхания. Это означает, что огнетушитель должен использоваться с маской. Без СИЗЫ человек может находиться в таком помещении не более двух минут, далее он теряет сознание.

Общие рекомендации по работе с огнетушителем сводятся к следующему:

  • Нужно занять позицию с наветренной стороны, чтобы вещества из огнетушителя, распыляющиеся в воздухе, не шли на человека.
  • Тушить нужно с основания, но в нишах — сверху.
  • Ликвидировать пожар нужно группой.
  • До завершения операции необходимо убедиться в том, что огонь ликвидирован полностью.
  • После работы огнетушитель нужно поставить на перезарядку.

Еще один важный момент — расположение огнетушителей. Помещение должно быть оборудовано кронштейнами специального типа или шкафы пожарного назначения. Инструкции по применению оборудования, находящиеся на корпусе устройства, должны быть отчетливо видны и оставаться заметными в случаях чрезвычайных происшествий. Пломбы должны защищать двери пожарных шкафов и запускающие механизмы.

Если вес огнетушителя не достигает пятнадцати килограммов, его нужно установить так, чтобы верхний край выступал от линии пола не больше, чем на полтора метра. Если оборудование весит пятнадцать и более килограммов, верх не должен быть выше одного метра от пола. Если огнетушитель находится рядом со входом или выходом, он не должен препятствовать распахиванию двери на максимальный угол.

Зимой жидкостные и пенные огнетушители должны находиться в тепле. При этом на основном месте должна присутствовать табличка, на которой будет указано текущее место хранения. До того, как размещать огнетушители, следует убедиться, что температура соответствует.

Устройства для ликвидации пожаров обязательно размещают в зоне видимости, например, у выходов из помещений, эвакуационных путях. Также подойдут стены или временные перегородки не более полутора метров от пола. Устройства тушения не должны контактировать с прямыми лучам солнца, а также подвергаться механическим нагрузкам и вибрациям. Только в таком случае можно рассчитывать на их исправность и своевременную, безотказную помощь.

Где купить

В компании Welteks вы найдете изделия для обеспечения безопасности жизнедеятельности. Наше оборудование имеет высокое качество, что подтверждают соответствующие сертификаты. Ко всем позициям каталога прилагаются фото и описания с указанием основной информации. Заказы доставляются во все города России. Уточнить данные о заинтересовавшем товаре можно у менеджеров по телефону +7 (495) 789-38-80.